Термоголовка

Несбалансированная система отопления обычное явление во многих квартирах и домах. В начале и в конце отопительного сезона можно наблюдать картину, когда некоторые пользователи центрального отопления, открывают форточки, чтобы выпустить переизбыток теплого воздуха в помещении, или же, наоборот, пользуются дополнительными приборами для обогрева. Одним из путей к грамотному энергосбережению — это использование в домашней системе отопления дополнительных элементов, например, терморегуляторы. Они способны создать комфортный микроклимат в доме, при этом существенно сэкономить на отоплении.

Радиаторный терморегулятор состоит из термостатического клапана и термостата (термоголовка).

Термоголовка — это герметический цилиндр, внутри которого находится сильфон с рабочим веществом, которое способно реагировать на смену температуры воздуха. Непосредственно сама термоголовка крепится к клапану при помощи специальной соединительной гайки. Термостат имеет достаточно простой принцип работы. Когда температура повышается, происходит растягивание сильфона, тем самым клапан прикрывается, а поток теплоносителя ограничивается. Если же температура понижается, происходит обратное действие, сильфон в термоголовке сжимается и пропускает большее количество потока теплоносителя.

Диапазон настройки терморегулятора колеблется от -6 до +30 градусов Цельсия. Что характерно, такое хорошо отрегулированное устройство способно автоматически поддерживать заданную температуру без использования дополнительной энергии.
Следует отметить, что термоголовка может быть в жидкостных и газоконденсатных термостатах разной, точнее не сама термоголовка, а рабочее вещество, которое в ней содержится. То есть, в жидкостных терморегуляторах сильфон наполнен специальной жидкостью, к примеру, ацетоном или толуолом. Ассортимент жидкостных термостатов достаточно широк. Такая термоголовка отличается высокой точностью — это ее главное достоинство. Кроме этого, она работает бесшумно, легка в эксплуатации и отличается простотой предварительной настройки.

Для того, чтобы создать в доме или в квартире комфортный микроклимат, достаточно купить термоголовку. При помощи терморегулятора в каждой отдельной комнате можно регулировать подходящую температуру, которая будет комфортной именно для Вас. Благодаря специальным датчикам, подача теплоносителя в радиаторы регулируется с учетом погодных условий и температурного режима, который Вы выберете для своего помещения.
Если же Вы счастливый владелец загородного дома или коттеджа, купить термоголовку Вам просто необходимо, так как при наличии индивидуальной котельной, она помогает сэкономить тепловой энергии от 20% и выше до температуры комфортного прибывания не нарушая температурный режим «не ниже 18-20о с.»

А при условии установки теплосчетчика это приведёт к существенному прибавлению в Ваш семейный бюджет.

Прежде чем купить термоголовку, следует определиться, для какой системы она необходима. Так как в жидкостных и газоконденсатных системах используются термоголовки с принципиально разным наполнением сильфона. Они могут содержать либо жидкость, либо сжиженный газ. Следует учитывать, что газоконденсатный агрегат быстрее реагирует на изменения температуры в помещении.

Термоголовка с датчиком

Термоголовки с датчиками бывают двух видов — встроенные и дистанционные. Встроенные датчики находятся непосредственно в термоголовке. Дистанционные датчики соединяются с основным устройством при помощи тонкой металлической трубки. Следует отметить, что термоголовка с датчиком встроенного типа имеют достаточно сложный принцип монтажа и массу требований, которые необходимо при нем соблюдать.

Например, чтобы получить от термоголовки с датчиком встроенного типа максимальный эффект, нужно чтобы радиатор не был утоплен в нише и имел глубину до 16 сантиметров. При этом ширина подоконника не должна превышать 22 сантиметра, а расстояние между ним и радиаторомне было более 10 сантиметров. К тому же термоголовка с датчиком должна быть установлена перпендикулярно плоскости радиатора и иметь свободный доступ к циркулирующему в помещении воздуху. Далеко не всегда такие условия реально воплотить в жизнь, в этом случае предпочтение лучше отдать термоголовке с датчиком дистанционным, который можно расположить на расстоянии 2-8 метров от основного устройства.

Термоголовки для радиаторов

Термоголовки для радиаторов представляют собой средства индивидуального регулирования температуры воздуха в отапливаемых помещениях, которые способны поддерживать ее на постоянном уровне, заданном самим потребителем. Термоголовки для радиаторов позволяют максимально использовать для отопления помещений эпизодические теплопоступления, тем самым, экономить тепловую энергию и, соответственно, денежные средства на ее оплату.

При этом не стоит забывать, что использование термоголовок для радиаторов, способствует сохранению окружающей среды, так как сокращается выброс в атмосферу продуктов сгорания топлива, что является немаловажным фактом в эпоху борьбы за чистоту воздуха. Термоголовки для радиаторов можно разделить на два типа — газоконденсатные и жидкостные. Отличаются они между собой наполнением сильфона, основного элемента устройства термоголовки, который обеспечивает пропорциональное регулирование. Также термоголовки для радиаторов оснащаются встроенным или выносным датчиком.

Прежде чем приобрести термоголовку, следует учитывать, что на ее цену оказывают влияние несколько факторов. Во-первых, тип термоголовки, к примеру, на газоконденсатную и жидкостную термоголовку цена будет разной. Так как они отличаются по составу рабочего вещества, которое наполняет сильфон. Во-вторых, тип датчика также внесет свои коррективы в ценообразование данного оборудования. В-третьих, фирма-производитель. Несомненно, термоголовка, цена которой будет достаточно высокой, будет произведена надежной фирмой, с широко известным именем, качество такого оборудование тоже будет высоким и обговорено в гарантии.

В любом случае, если Вам понадобилась термоголовка, цена не должна Вас смущать, так как такое оборудование приобретается на долгие годы и, очевидно, что лучше один раз приобрести дорогостоящий качественный европейский товар, чем ежегодно покупать аналоги непонятного происхождения.